Учим детей хранить и почитать семью
В детском доме семейного типа Хотимского района (далее – ДДСТ) прошла встреча специалистов ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр» с воспитанниками детского дома, которая была посвящена формированию у ребят ценностей семейного воспитания. Вначале все вместе посмотрели короткометражный фильм «Самый счастливый день» по мотивам рассказа Анатолия Алексина. В фильме рассказывается о мальчике, который смог помирить своих родителей.
При обсуждении фильма ребята пришли к пониманию, что счастье семьи зависит не только от взрослых, от родителей, но и от них лично. Во многом это зависит от умения слушать и слышать, уделять время и внимание своим родным.
Затем ребята и взрослые поговорили о семейных ценностях и традициях семьи. Сергей, воспитанник ДДСТ, рассказал: «Для меня семейные ценности – это то, что объединяет всех членов моей семьи: любовь, и взаимопонимание, уважение и доброта. Общение с близкими – это, наверное, самая большая ценность и самая важная традиция нашей семьи».
«Я считаю, – сказала Виктория, – что семейные ценности – это любовь, забота, взаимоподдержка, уважение к старшим. Важно найти возможность что-то сделать вместе: пойти в поход, заняться уборкой или каким-то другим видом трудовой деятельности, покататься всей семьей на лыжах и др.».
Маховикова Оксана Владимировна, родитель-воспитатель ДДСТ поделилась своими мыслями: «Семейные ценности очень важны для каждого человека. Все идет от родителей. Те ценности, с которыми ребенок знакомится в семье, он потом переносит в свою жизнь. Верность, любовь, и взаимопомощь, по-моему, мнению, формируются в семье. к Самое важное – это воспитание у ребенка любви к семье в целом и к каждому ее члену. Кто-то из великих сказал, что любовь к Родине начинается с семьи. Я искренно верю в то что, мои воспитанники любят свою семью. А значит, любят свою малую родину и нашу страну».
Шобик Наталья Алексеевна, педагог-психолог ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр»